понедельник, 19 июля 2010 г.

Как быстро развести костер


Знакомая ситуация, вся семья собралась на природе по поводу праздника или просто пожарить шашлыков, кругом красота, - поют птицы, пархают бабочки, а вы никак не можете разжечь злощастный костер! Так как же правильно, быстро развести кастер? Все очень просто если знаешь несколько основных правил разведения костра.

Правила быстрого разведения огня.

1) Во первых соблюдайте правила пожарной безопасности, не разводите костер ближе 8 метров от ближайшего дерева, обложте костровище камнями, чтобы отскоки угля на подожгли траву!

2) Во вторых лучше всего использовать уже готовое костровище (осавшееся от прежних туристов) или разжигать огонь в мангале. Это к тому же значительно ускорит  процесс разжигания.

3) Основные требования к костровищу: Сухое место, наличие сухих веток и коряг поблизости, правильный поддув к углям (можно добиться если не закладывать поддув с подветренной стороны.

4) Проще всего быстро разжечь огонь при помощи легковоспламеняющихся жидкостей ( например на основе спирта)

5) Сначала нужно разжечь сухие ветки и щепу, после появления стабильного огня можно ложить коряги и рубленные дрова.

6) Для поджига мелких веток можно использовать бумагу, а еще лучше бересту! она горит гораздо лучше и дольше бумаги, обеспечивая стабильное пламя.

7) После того как костер больше ненужен, его нужно полностью дотушить, ведром воды и убедиться что в костровище больше нет источников горения или тления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.