вторник, 13 июля 2010 г.

Как избавиться от клеща самому


Представьте себе ситуацию, прекрасный летний день, вы гуляете в лесу, собираете грибочки, ягоды, вдруг замечаете клеща! Настроение естественно сразу падает, все мысли сводятся к игре русская рулетка, укусил или нет, заразный клещ или нет? Многие говорят что у энцифалитного клеща по краю брюшка красная полоска, но это не так! Это всего лишь слух.

Ваши действия

Конечно лучше всего предотвратить укус энцифалитного или простого клеща, для этих мер существует множество правил и средств:

1 Правило
Плотно (желательно на резинке или шнурке) закройте все те места верхней одежды, через которые клещь может попасть под нее. На голову оденьте шапку либо что то плотно прилегающее к голове к примеру колпак с резинкой.

2 Правило
Используйте средства отпугивающие вредоносное насекомое, в магазинах продается специальный карандаш от клещей которым нужно намазать низ штанианы, рукава возле запястий и область шеи.

3 Правило
Если вы пошли в лес не один а с кем то, то периодичски примерно каждые полчаса проводите визуальный осмотр. Особенно находясь в местах обитания клещей (кустарники высокая трава, березовая лесостепь и тд) Укус клеща легче предотвратить, заметив его на одежде!

4 Правило
Есть охотничий способ борьбы с паразитам, запах муравьев, передвигаясь от муравейника к муравейнику екоторые охотнки прикладывают руки к муравейнику и ждут пока муравьи начнут кусатьяся, затем растирают руки  (появляется кисловатый запах) и опять же растирают руки и голени, говорят что при данном способе клещей поймать вообще невозможно, очень они бояться муравьев.

5 Правило
Если же клещ все же укусил вас, незамедлительно проследуйте в ближайшую больницу или поликлинику, где вам извлекут клеща и сделают его анализ. Или же можно извлеч клеща самому, капнув на его брюшко растительное масло, клещь начнет задыхаться и вылезет, обвязав его ниткой (не выдергивая) дожидаемся пока он выберется сам. Затем относим клеща в поликлинику и сдаем на анализ, в течении месяца наблюдаетесь у врача.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.