воскресенье, 11 июля 2010 г.

Как сделать солнечную батарею своими руками (схема)


Изготовить солнечную батарею в домашних условиях довольно сложно, но тем не менее вполне возможно, в своей юности я делал попытки изготовить солнечный элемент из фотодиодов, так же пробывал изготовить солнечный концентратор с выходной мощьностью 200 Вт , попытка была вполне удачна и на испытнии параболлобразный концентратор изготовленный из старойспутниковой тарелки покрытой пищевой фальгой показал 170 Вт.

 Но сегодня я бы хотел осветить способ изготовления солнечной батареии из фотоэлементов, для этого нам понадобиться: 1) Трезвая голова , 2) Прямые  руки, 3) Желание.

 Солнечные элементы лучше всего покупать на eBay, там же можно присмотреть дифетные или бракованые стоят на такие на порядок ниже, что даст возмможность дополнительно сэкономить. Если приобрести солнечные элементы 36 штук по3х6 дюйма соединить их последовательно, то получиться 18В, достаточных для подзарядки автоаккумулятора на 12В!


Далее собираем саму панель, можно использовать фанеру по периметру пустив рейку, а сверху закрыть стеклом, как показано на фото. Тогда фотоэлементы будут меньше подвержены внешним факторам воздействия, например дождь или град.


Изготавливаем подложку из любого диэлектрика, на которой и размещаем сами фотоэлементы.



Каждую солнечную батарею в системе снабжаем Шоттки на 3,3А блокурующим диодом, соединенным последовательно. Диод необходим для предотвращения разрядки.

Важно распологать батарею перепендикулярно солнечному свету, что бы получить максимальный КПД. Схему соединения обратного диода выложу позднее. Как видите сделать солнечную батарею своими руками очень просто, для этого да же нетребуются особые навыки, разве что знание электротехники и правил обращения с электрооборудованием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.