четверг, 7 апреля 2011 г.

Поделки из глины своими руками

Вы наверняка видели как делают игрушки или глиняную посуду из глины на гончарном круге, к примеру по телевидению шло много передач о том как изготавливаются подобные шедевры ручного искусства. Я попробую вкратце рассказать как сделать подобное своими руками.

Для начала нам потребуется сама глина, но помните, - для лепки игрушек не подойдет "любая глина", нам нужна специальная. Всего существует 2 основных  вида глины из которой изготавливается посуда. Это белая глина (которая добывается с глубины примерно 2 метра, ее добыча ведется путем выкапывания своеобразного колодца) и речная глина. Остановимся на втором варианте так как она для нас самая доступная и более распространенная. Речная глина имеет красноватый оттенок и встречается она по берегу реки там где вода размыла русло и образовался своеобразный овраг.
Далее подготавливаем глину, для этого ее нужно замочить в тазе с водой, дать отстояться несколько дней, до выпадения ее в осадок, все что будет на дне мы и будем использовать в лепке.
Затем разминаем глину, для придания ей большей пластичности в ее состав можно добавить немного гипса или мела.

Подготовленную глину слегка смачиваем с водой и можно приступать к лепке на гончарном круге, кстати гончарный круг можно изготовить используя 1кВт двигатель с ременной передачей к кругу из фанеры надетой на шкиф.

Выгонять воздушные пузырьки из глины можно путем трамбовки либо прямо на кончарном круге путем резкого вминания при средних оборотах (500об/мин)
Далее все зависит только от вашей фантазии и усердия! Теперь вы сможете делать поделки из глины своими руками и дарить их друзьям и близким как подарки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.