среда, 20 апреля 2011 г.

Скважина под воду своими руками

Если на вашей даче или в своем доме нет стационарного водопровода, то предлагаю сделать скважину для забора воды своими руками. Вообще можно заказать бурение скважины, но это удовольствие очень дорогое, именно поэтому я и решил написать эту статью о бурении скважин вручную.

Вообще существует несколько основных способов бурения самодельных скважин:

Забивной способ, - это метод при котором в грунт при помощи тяжелой кувалды вбиваетс труба, которую необходимо вбить до уровня залегания вод.

Используя старую колодезную шахту, - это способ для тех у кого на участке уже есть выкопаный колодец либо старая заброшенная оросительная скважина, при данном методе водоснабжения вам придется использовать электрический водяной насос.




Буровой метод бурения скважин, заключается в использовании специального (ручного) бура в виде шнека. При таком бурении  делают вкоп примерно на 2 метра и площадью достаточной для того, чтобы 2 человека могли свободно вращать бур.
Теперь о технологии бурения. При бурении скважин на большую глубину, к примеру забивным методом, для облегчения вбивания трубы, в саму трубу необходимо подать давление воды не менее 20 атмосфер которое можно создать ручным (опрессовачным) насосом!


После завершения работ по бурению, надземный конец трубы нужно закрывать плотной герметичной пробкой, либо установить на ее конец водяную колонку с клапоном для подсоса воды.

Вот и все хитрости бурения скважин под воду своими руками. Успехов в водоснабжении.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.