пятница, 1 апреля 2011 г.

Аргонная сварка своими руками

Если вы приобрели сварочный аппарат аргонной сварки, купили баллон с аргоном, то эта статья для вас. Аргонная сварка это высококачественная сварка которая используется при особо ответственных сварочных работах. Как правило ею варят трубы или емкости нагрузка на которые будет десятки или сотни атмосфер, так же данный вид сварки используется при сборке сложной техники которая будет работать в экстремальных условиях.

Принцип аргонодуговой сварки заключается в создании электрической дуги, которая расплавляет края металла при этом находяь в среде защитного инертного газа аргона. Это делается для того, чтобы предотвратить появление водорода в сварном шве и даже если шов проверить рентгеном то его структура не будет отличаться от основного металла.
Сварка аргоном применяется в том числе при изготовлении подводных и да же летательных аппратов, ведь как известно там нет сварных деталей, как оказывается кроме свареных аргоном.
Электрическая дуга создается при помощи повышающего трансформатора и образуется от несплавляемого электрода который сделан из вольфрама.
При наплавлении металла используються обезжиренные бензином или техническим спиртом присадки в виде проволоки. То есть в одной руке (как правило левой) сварщик держит держатель а во второй присадку. Своими руками сварщик способен пройти за 1 час шов до двух метров.
Для охлаждения держака при таком виде сварки используется проточная вода которая опоясывает как трансформатор так и держатель. теперь вы знаете основы аргонодуговой сворки и сможете варить ей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.