четверг, 5 августа 2010 г.

Колодец своими руками

Вопрос подачи или наличия воды рядом с жильем человека был актуален всегда, сегодня попробуем рассмотреть устройства колодцев для дачи или своего дома, а так же способы их постройки, эксплуатации и очистки. Ведь сделать колодец своими руками это не меньшее дело чем построить дом.
 Первым делом нам необходимо узнать,- есть ли вообще вода на том месте где мы хотим сделать колодец своими руками.

Есть три осовных способа это узнать

1 Сперитический способ - поиск воды при помощи палочек и прволочек которые якобы реагируют на биотоки воды (невнушает доверия правда)

2 Технический способ - специальные организации занимающиеся бурением водяных скважин ведут специальную статистику  и карду подводной гидросферы. Можно узнать там.

3 Сарафанный способ - узнать у соседей есть ли у них вода в колодце и на какой глубине она, если вы собираетесь делать колодец в пределах 50 метров от их колодца, то процентов 95 что и у вас будет вода с теми же параметрами залегания.


Далее выясняем, из какого материала мы будем делать шахту колодца

Основными материалами являються железобетонные кольца и деревянные срубы.

Затем либо читаем данную книгу  либо нанимаем специалиста по установке шахты колодца, так как это мероприятие очень ответственное и велика вероятнсть при неправильных действиях, вызвать обвал шахты.

Если все пункты пройдены то переходим к монтажу самого колодца, в последнее время в моду возвращаються старинные способы (зодческие) убранства и украшения колодца резьбой по дереву, а саму основы как правило делают из маленького в 4-5 бревен сруба. незабудьте продумать крышку чтобы туда непопадала грязь и животные. Так же необходимо изготовить механизм подъема воды (как правило сейчас все используют глубинный элктронасос) и Дождевую крышу.

Второй способ изготовления ( декоративный колодец)
В его основе лежит обычная скважена, пробуренная буром, диаметром 10-15см, внутрь так же помещается насос, а надстройка изготавливается как будто это обычный колодец.

Вобщем вариантов много, все ограничено лишь вашей фантазией и возможнстями, лично я использовал второй способ, 1 метр бурения мне обошелся в полторы тысячи рублей, все быстро и надежно без лишней пыли как говориться.
Теперь вы знаете как изготовить колодец своими руками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.