пятница, 4 марта 2011 г.

Как класть кафель своими руками

Укладка кафеля довольно дорогая услуга, поэтому каждый уважающий себя домашний мастер, должен уметь ложить кафель сам. Вся технология укладки  кафеля своими руками простая и состоит из нескольких основных этапов.

1 Этап: Подготовка
Перед укладкой облицовочной плитки, сначала нужно определиться с выбором самого материала, наилучшим кафелем считается керамика. Покупать нужно с запасом, так как кафель имеет свойство скалываться или ломаться , да же при бережной укладке возможны потери. Установите всю встраиваемую сантехнику и замерьте необходимое количество плиток.


2 Этап: Выбор раствора для оклейки
На сегодняшний день существует масса растворов и смесей для оклейки кафеля, начиная от сухого клея и заканчивая бустиллатом.Так же раствор можно изготовить самостоятельно из 10 совков песка ( мелкого либо отсеянного на мелком сите) , 3,5 совка раствора извести, 2 совка   цемента, а так же воды до состояния твороженной массы.


3 Этап: Подготовка оклеиваемой поверхности стен
обратите внимание, что для неподготовленной поверхности потребуется гараздо больше раствора, чем для выровненной  и оштукатуренной а еще лучше ошпатлеванной поверхности. Перед укладкой кафеля стену нужно намочить а сам кафель положить в тазик с водой.



4 Этап: Укладка кафелельной плитки
Укладку плитки можно вести двумя способами, по горизонтали и по вертикали.
Либо выложив один вертикальный ряд используя отвес и один нижний ряд, используя уровень.


Между всеми фрагментами плитки, нужно оставлять зазор, и чем меньше будет этот зазор тем более эстетично будет смотреться вся стена, покрытая кафелем. В промежутки между плиточками а так же в перекрестья нужно вставлять "шаблоны" они продаються в строительных магазинах и выполнены как правило в виде пластиковых крестиков. При кладке старайтесь накладывать равное колличество раствора на каждую плитку и прижимать ее как можно плотнее к стене, подержав  несколько секунд с усилием, а при необходимости пользоваться деревянной киянкой для пристукивания плитки, либо для подгонки зазоров. Постоянно контролируйте геометрию укладки при помощи уровня и отвеса.

5 Этап: Обработка швов
Для заделки швов используется так называемая затирка, которая изготавливается из: 2 к 1 песка с цементом, соответственно, а так же воды до  кашецеообразного состояния. Втирается затирка специальным резиновым шпателем, либо куском плотной резины.
Затем все можно аккуратно протереть влажной тряпкой и оставить сохнуть на 3 дня.
Теперь вы сможете уложить кафель своими руками.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.