суббота, 20 ноября 2010 г.

Канализация загородного дома


Владельцы дач и индивидуальных домов наверняка сталкивались с проблемой утилизации бытовых вод и канализации. Как правило утилизацию делают только для бытовой воды путем прокидывания канала до сливной ямы или водосточного канала. В этом посте я попробую рассказать о том как сделать канализацию загородного дома своими руками.

Во первых рассмотрим виды канализаций, они подразделяються на  естественные (дренажные) и автоматизированные.

На рисунке изображена автоматическая система фильтрации канализационных стоков частного дома с использованием дренажного насоса.

Суть метода с использованием насоса заключается в том что он откачивает и фильтрует воду которая  изымается из общего резервуара и исключается из системы в водосточный канал. Остальное из системы (по мере наполнения) откачивается осенизаторской машиной.


Второй способ утилизации бытовых сточных вод без использования дренажного насоса.


Суть работы такого способа очень проста, по курсу школьной физики Вы наверняка знаете о сообщающихся сосудах. Так вот, грязная вода попадает в яму, после того как она перестает проникать в грунт, уровень воды в яме повышается примерно до середины, чистая вода по горизонтальным трубам перетекает во второй резервуар. При строительстве используються трубы диаметром 15 0мм и заглубляються в дно на  300 мм, а сама длина труб должна быть равна половине глубины ямы. На рисунке все подробно видно и понятно. Так же стоит заметить, нужно хорошо продумать герметизацию люка от попадания осадков.
Теперь вы знаете как сделать канализацию загородного дома своими руками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.