четверг, 5 мая 2011 г.

Как сделать клетку для кролика своими руками (Чертежи)

Если Вы решили заняться кролиководством, то есть разведением кроликов для получения мяса, пуха и шкурок. Либо решили взять пару тройку крольчат на откорм в летний период на дачу, то в первую очередь необходимо сделать клетку для кролика. Существует несколько основных видов клеток, все зависит от возраста кроликов и их пола.

Но в итоге все конструкции имеют большую схожесть проверенной временем конструкции:


Клетка должна находиться на высоте не менее 60 см от земли и на каждую голову должно быть не менее 80 квадратных сантиметров. Полы в клетке лучше всего делать из металлической сетки, кроме тех случаев, когда в клетке растет молодняк до 2 месяцев, там лучше всего использовать деревянную рейку с отступом 1 см, так как маленькие крольчата застревают в металлической ячее.

                                  Чертежи клеток для кроликов

                              
                             Варианты автокормушек для кроликов



                             Виды автопоилок для кроликов

Клетки в зимнее время необходимо утеплять, и закрывать полиэтиленом все щели в стенках, так как кролики боятся сквозняков. Так же необходимо на пол клетки ложить достаточное количество сена, чтобы они не мерзли.

Существуют еще выгульные клетки

Если у вас есть поблизости поляна с травой, то это будет самый оптимальный вариант разведения кроликов, утром унес вечером принес,  косить не нужно, кормить не нужно, только воду подливай.

Каркас клетки лучше всего делать из бруска сороковки, обшивать можно чем угодно, тем, что у вас завалялось в кладовке или мастерской. Теперь вы знаете как сделать самодельный крольчатник и клетку для кролика своими руками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.