вторник, 26 апреля 2011 г.

Самодельный курятник

Как на даче так и на своем собственном приусадебном хозяйстве можно разводить кур. Курицы это не только постоянные свежие яйца но и вкусное диетическое мясо. В данной статье я выкладываю чертежи самодельного курятника который можно оборудовать за пару дней своими руками.

Капельный полив из пластиковых бутылок

Если же вы посещаете дачу только по выходным дням, то Вам пригодиться технология капельного полива. Суть данной технологии в том, что вода под воздействием физических сил постепенно осуществляет орошение почвы, не дав засохнуть растениям.

Самодельная тележка для сада

Если вы все лето проводите в саду или на даче, то вам просто необходима садовая тележка, ведь с ее помощью вы сможете сэкономить не только время но и свое здоровье, в частности спину. Сделать самодельную тележку для сада довольно просто, раму можно сделать из обычной водогазопроводной трубы а корпус из ДСП или куска оцинковки или стали толщиной 2 мм.

Клумба - ваза из старой автомобильной покрышки

Сегодня мы будем делать самодельную клумбу - вазу из старой автомобильной шины. Как известно каждый средне эксплуатируемый автомобиль в год приносит мировым свалкам  четыре колеса, представляете сколько бесхозных  покрышек валяется на просторах нашей необъятной родины. Можно конечно же их утилизировать, но мы будем делать из них вазоны.

понедельник, 25 апреля 2011 г.

Как загнуть древесину

Сегодня я Вам расскажу как загнуть древесину для изготовления нестандартных изделий из дерева. Есть три способа загибания дерева, первый - это распарка, при данном методе дерево опускают в кипяток и там загибают, подобным методом в старину  делали загибы стволов для изготовления саней; Второй метод загибания это наклейка на форму тонколистных пластин дерева либо ДСП и третий способ - установление множественных пропилов с противоположной стороны заготовки.

пятница, 22 апреля 2011 г.

Дизельная тепловая пушка своими руками (Чертеж)

Сегодня я расскажу о том, как сделать самодельную дизельную тепловую пушку своими руками. Для начала давайте разберемся, что же такое тепловая пушка. ТП - это отопительный агрегат способный отапливать большие площади, будь то склады или цеха, очень быстрым и эффективным способом. Дизельная тепловая пушка относиться к классу горючежидкостные нагревательные установки.

четверг, 21 апреля 2011 г.

Гидроизоляция фундамента своими руками

После постройки фундамента очень важным элементом является гидроизоляция этого же фунтдамента. В данном посте речь пойдет о том как сделать гидроизоляцию фундамента своими руками. Существует много способов гидроизоляции, начиная от обычой промазки и заканчивая приклеиванием специальных плиток или даже рулонов резины.

Способы установки мансардных окон

Если вы решили сделать мансардные окна на втором этаже или вы переделали чердак и вам нужно больше уличного света, то эта статья для вас. В ней я Вам расскажу три способа вставки мансардных окон своими руками.

Как отремонтировать стиральную машинку своими руками

Сегодня я постараюсь объяснить Вам как можно отремонтировать сломавшуюся стиральную машинку будь то Вятка или Indesit своими руками.  Самой частой поломкой стиральных машин, является прогорание обмоток электрического двигателя, а так же выход из строя нагревательного элемента под воздействием накипи.

Самодельные декоративные вазы своими руками

В данной статье речь пойдет о том как сделать самодельный декоративные вазы для цветов своими руками. Вообще вазы можно изготавливать как из глины так и из цементного раствора. На втором способе я остановлюсь подробно, так как способ изготовления из глины был рассмотрен в одном из предидущих постов.

Конструкия самодельного мотоблока

В предлагаемой конструкции самодельного мотоблока, лежит основа задней части мотоцикла Минск. Все основные узлы и агрегаты, соответствуют нормам нагрузки и проверены на опыте многих любителей мототехники, в частности мотоблоков.

Навесной опрыскиватель для обработки картофеля (Чертеж)

Если вы занимаетесь выращиванием картофеля в промышленных масштабах, либо это ваша работа, то предлагаю Вам изготовить самодельный навесной опрыскиватель для обработки картофеля для трактора. В его основе лежит конструкция рамочного многосопельного опрыскивателя для трактора "Беларусь".

Самодельная печь каменка для бани (чертеж)

Если вы построили баню и еще не определились с выбором печки для нее, то предлагаю вашему вниманию самодельную печь каменку, которая заслужила высокого доверия и проверена многолетним опытом бывалых банщиков.

Межкомнатные перегородки своими руками

Зачастую при строительстве или ремонте дома, возникает вопрос, - как сделать межкомнатные перегородки. На этот вопрос я постараюсь ответить в данном посте.

Самодельный садовый опрыскиватель из старого огнетушителя

Предлагаю Вам изготовить самодельный опрыскиватель для сада из старого либо отслужившего свой срок огнетушителя. Конструкция предлагаемой самоделки позаимствована у обычного пневматического напольного опрыскивателя с одной лишь доработкой, придется использовать машинный ручной насос для создания давления.

Пугало для сада и огорода из пластиковых бутылок

Для отпугивания птиц от урожая, садовники и дачники часто прибегают к помощи пугала, пугало обычно представляет собой деревянный крест с надетой на него старой изношенной одежды. Но такие пугала не всегда эффективны, особенно для мелких кустарников откуда вид пугала из за густой растительности, ни чуть не смущает птичек.

Воронение своими руками

Хотелось бы рассказать о нескольких способах воронения в условиях домашней мастерской. Холодном и горячем воронении. Ведь многие из вас наверняка занимаются металлообработкой в своих гаражах и мастерских.

Садовый камин своими руками

Для начала давайте разберемся, что из себя представляет садовый камин и чем же он отличается от домашнего. Ответ, -ничем не отличается, кроме декоративной отделки камнем. Строиться фундамент, выкладывается топка и дымоход и все это закрывается декоративным камнем.

Самодельная терасса

Как приятно в летний период находясь на даче, присесть за стол на своей собственной терассе и попить чаю. В данной статье я постараюсь рассказать о проектах и правилах строительства терасс своими руками.

Самодельный инкубатор своими руками (Чертеж)

Предлагаю вашему вниманию конструкцию самодельного инкубатора из кастрюли и банки, который можно сделать своими руками. В его основе лежит принцип тепло-жидкостного обмена, что обеспечивает в отличаи от обычного светового инкубатора, более высокий процент выводка яиц.

Как сделать самодельный комод своими руками

Предлагаю чертежи комода который можно сделать своими руками из мебельного щита. Для его изготовления потребуется обратиться в цех по производству мебели, для заказа выпилки деталей по уазанным ниже размерам. Если конечно же, вы не сделали свой деревообрабатывающий станок для распиловки фанеры и ДСП.

Мозаика из камня своими руками

После постройки дачного домика или своего дома, многие из вас наверняка задумываются чем же украсить стены дома и как декорировать участок. Самым лучшим вариантом такого декора стен и дорожек, будет каменная мозаика, которую можно с легкостью сделать своими руками.

Решение проблемы весеннего подтопления участка

Знакомая многим садоводам проблема, - весеннее подтопление участка водой талых вод. Как много негативных впечатлений приносят паводки... А ведь решение данной проблемы давольно простое, хотя бы в теории. Давайте рассмотрим два основных способа борьбы с подтоплением участка.

среда, 20 апреля 2011 г.

Скважина под воду своими руками

Если на вашей даче или в своем доме нет стационарного водопровода, то предлагаю сделать скважину для забора воды своими руками. Вообще можно заказать бурение скважины, но это удовольствие очень дорогое, именно поэтому я и решил написать эту статью о бурении скважин вручную.

Простой ветряк из 200 литровых бочек своими руками

Предлагаю Вам чертеж и схему подключения самодельного ветряка который можно сделать из  пустой 200 литровой бочки своими руками для дачи или загородного дома. В основе конструкции лежит принцып вращения "вертушки" , то есть она не требует поворотного механизма для того, чтобы поймать нужное направление ветра.

Как сделать настенный аквариум

Многие из вас наверняка содержат дома рыбок. Ведь они радуют глаз и успокаивают нервы. Предлагаю вам изготовить самодельный настенный аквариум. В основе такой самоделки лежит обычный плоский аквариум который крепиться на специальной раме - держателе к стене и задекорирован со всех сторон кроме лицевой части.

Чертежи книжных полок

Если вы задумали изготовить дома книжные полочки или современную книжную стойку, то предлагаю вашему вниманию полку в стиле модерн, которую можно сделать своими руками. Изготавливается она из обычного мебельного щита, который можно распилить по размерам, как электролобзиком, так и  пилой по дереву.

Как сделать самодельные зажимы

Порой у каждого мастера встает вопрос, как закрепить на верстаке длинную негабаритную деталь. Ответ прост, необходимы столярные зажимы. О том как сделать самодельные зажимы я вам сегодня и расскажу.

вторник, 19 апреля 2011 г.

Фотографии готовых кухонь

Не мог не обойти тему с дизайном кухонь. Пишу данный пост из любви к итальянским дизайнерам, много чему можно подучиться у них. Ведь тот кто видит как это сделано, тот и делает так как оно было задумано. 

Самодельная муфельная печь для обжига

Если Вы занимаетесь изготовлением посуды или поделок из глины, то вам просто необходима муфельная печка для обжига глиняных изделий. В магазине уже давным давно не продают такие печи, еще со времен СССР производство таких печек приостановлено. Именно поэтому я решил написать данную статью о принципе сборки самодельной печи для обжига.

Раскладной мангал своими руками

В данном посте я расскажу как сделать самодельный переносной (раскладывающийся) мангал для шашлыков и барбекю. Для изготовления мангала, нам потребуется сталь толщиной 2-3мм, болгарка, дрель и ножницы по металлу.

Самодельный бильярдный стол

Если у вас в квартире или доме есть пустое не занятое ни чем помещение, то Вы можете оборудовать ее под бильярдную. Для того, чтобы сделать бильярдную комнату, Вам необходим самый гланый инвентарь, - это бильярдный стол. Можно приобрести его, но он стоит не мало именно поэтому я решил посвятить данную статью тому, как сделать бильярдный стол своими руками.

Как сделать бетономешалку самому

Сразу оговорюсь, в этой статье речь пойдет о том, как сделать бетономешалку не из бочки не из старой емксоти, а именно о обычной строительной бетономешалке, которую можно попробывать изготовить самому. Вообще я не рискнул сделать все  в точности по чертежам, так как привык импровизировать на ходу и делать механические части (в данном случае редуктор) из того, что есть у меня в мастерской.

Ремонт водопроводного смесителя своими руками

В данном посте я Вам расскажу как своими силами починить смеситель водопроводного крана. С виду данная процедура может показаться очень сложной , но не отчаивайтесь нет ничего проще. Первым делом перекройте всю воду в квартире. Затем при помощи накидного или газового ключа открутите смеситель от труб.

понедельник, 18 апреля 2011 г.

Подставка для цветов из фанеры своими руками

Предлагаю Вам изготовить самодельную подставку для цветов своими руками. Основным материалом для изготовления будет фанера которую при помощи лекала и электролобзика выпиливаете в виде кружков или полукругов. Стойки можно изготовить на деревообрабатывающем станке СТД 120 или аналогичном, конструкцию сборки такого станка я рассмстривал ранее.

четверг, 7 апреля 2011 г.

Самодельный мотоблок из деталей Вятки и ЗИЛ

Предлагаю изготовить самодельный мотоблок (мотокультиватор) с возможностью установки на него как фрез так и плуга с окунчиком. Данный мотоблок собирается из деталей мотороллера и атомобиля. В его конструкции нет недоработанных узлов, все провернео на практике и широко используется на всей территории нашей необъятной Родины.

Поделки из глины своими руками

Вы наверняка видели как делают игрушки или глиняную посуду из глины на гончарном круге, к примеру по телевидению шло много передач о том как изготавливаются подобные шедевры ручного искусства. Я попробую вкратце рассказать как сделать подобное своими руками.

Самодельная раскладывающаяся тележка

Предлагаю вашему вниманию чертеж самодельной раскладывающейся тележки, которую можно легко и быстро разобрать, сложив ее в тубус. Такая тележка будет очень удобна тем кто много времени проводит в разъездах, а так же обычным дачникам, так как ее можно быстро сложить и перевезти в той же маршрутке.

Раскладывающаяся складая лестница на чердак (Чертеж)

Если в вашем доме мало места для установки обычной лестницы на чердак или на второй этаж, то можно легко выйти из данной ситуации, соорудив хитрую складную лестницу. Конструкция данной лестницы очень простая, она складывается в виде гармшки и также легко раскладывается если потянуть за веревку.

Как сделать парту своими руками

Если у вас есть ребенок и он учиться в школе, то сделайте ему дома парту для выполнения домашней работы. Собрать такую самодельную парту давольно просто, все что нам потребуется, - это мебельный щит, брусок сороковка и доска  на 30 мм.

Как сделать шипы своими руками

Если вы серьезно занимаетесь изготовлением встроенной мебели, то вы наверняка знаете как сделать шипы, так как вся серьезная сборка производиться на шипы. В данном посте я расскажу как сделать шипы своими руками и выкладываю чертеж приспособления для изготовления шипов.

Самодельный нождак для заточки ножниц и ножей

Недавно я обратил внимание как на рынке человек занимается заточкой ножей и нжниц на маленьком самодельном нождаке, немного поискав информацию по данному мини станку я нашел чертеж такового. В его основе лежит электродвигатель от дрели, корпус и рама изготовлены из обычной нержавейки.

Чертежи самодельного арбалета

Стрельба из арбалета это вид спорта получивший в России большую популярность. Главный инвентарь в этом виде спорта, - это сам арбалет. В данном посте я выкладываю чертежи самодельного арбалета с хорошими характеристиками стрельбы, который можно изготовить своими руками.

Как клеить шпон своими руками

Шпон придаст изделиям из дерева или фанеры красоту настоящего дерева. В данном посте я расскажу как приклеить шпон своими руками. Первое, что вы должны знать, - это то, что оклеиваемая поверхность должна быть тщательно обработана шлифмашинкой и шкуркой.

среда, 6 апреля 2011 г.

Шезлонг своими руками

Сегодня я расскажу как сделать самодельный шезлонг своими руками. Данный вид уличной мебели получил широкое распространение из за своей компактности и простоты установки. Шезлонг состоит из двух деревянных рам и плотной ткани которая используется в качестве сиденья.

вторник, 5 апреля 2011 г.

Самодельный пескоструйный аппарат из огнетушителя

Сегодня я расскажу  как сделать самодельный пескоструйный аппарат из огнетушителя. Пескоструйные аппараты широко распространены там где используется металлообработка или шлифовка металла. ля того чтобы изготовить самодельный пескоструйник нам потребуется отработанный 50 литровый огнетушиель, шланги высокого давления и компрессор.

Как разрезать кирпич

Порой при строительстве дома или гаража, возникает вопрос, - как разрезать или распилить кирпич. На рынке есть множество приспособлений для рубки резки и пиления кирпича, я видел  киянку, молоток с зубьями, и даже пилу для распиловки кирпича. Но самый лучший способ резка.

Вечная краска, рецепт приготовления

Сегодня я расскажу как сделать самодельную битумную краску (она имеет только черный цвет), данная краска называется вечная, так как она не сильно подвержена ни перепадам температур, ни воздействию осадков. Конечно красить ею можно только не огнеопасные поверхности, а только то что находиться вдали от открытых источников огня к примеру памятник или оградка.

Солнечный коллектор из полторашек своими руками

Существует много способов дешевого подогрева воды в летнее время, к примеру для подогрева воды в душевой кабине на даче. Можно купить готовый  коллектрор с наворотами и датчиками, но в данном посте я расскажу как сделать солнечный коллектор из пластиковых бутылок своими руками.

Водоснабжение из колодца (скважины)

Как сделать водоснабжение дома из скважины или колодца я постараюсь рассказать в кратце в данной статье. Для того, чтобы в вашем доме была вода, вам необходимы 2 основных условия: первое, - это наличие рядом с участком грунтовых подземных вод и наличие электричества для питания насоса.

пятница, 1 апреля 2011 г.

Как утеплять дом снаружи

Если дом плохо держит тепло, а стены обладают недостаточной теплопроводностью, то придется утеплять дом снаружи. Для утепления стен обычно используют любой утеплитель способный не разрушаться при низких температурах окружающей среды. К примеру минеральная или стекловата.

Самодельная электрокоса из дрели

Находясь на даче или в саду, борьба с травой и сорняками превращается в настоящую войну. Если у вас нет механической косы или да же обыкновенной, предлагаю изготовить самодельную мотокосу из обычной дрели. Как вы уже догадались по фото выше, в основе моторчика будет дрель с надетой на нее пластиной для скоса травы.